1. Articles
  2. Пророк как муж
  3. КРОТОСТЬ ПРОРОКА ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАj

КРОТОСТЬ ПРОРОКА ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАj

Auther : Ahmad kasem El Hadad
Under category : Пророк как муж
88619 2007/11/02 2024/03/28

 

Кротость пророка да благословит его Аллах и приветствует (мягкость,  доброта)

     Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, является высшим  идеалом в том, что он терпел неприятности от своих жен и при этом  мягко относился к ним. Еще не было  никого, подобного  ему в этом, учитывая его высокие  положение и уровень перед Аллахом и перед людьми. Ты уже видел достаточно доказательств  на  это в моих исследованиях  под названием:  Терпение и кротость, однако, я добавлю к этому доказательства  еще более близкие к этой теме. Из них:

1-       От  Умара  ибн Хаттаба приводится, что он сказал: «Мы общество курайшитов,  преобладали (одерживали верх) над женами, и когда приехали к ансаром,  а они народ, над которым преобладают женщины, наши жены начали перенимать  нравы женщин ансаров.  Он сказал: Я как-то накричал на жену, и она  ответила мне, и я упрекнул её за это. Она сказала: Почему ты упрекаешь меня? Клянусь  Аллахом, жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тоже отвечают ему, и даже одна из них может не общаться с ним  с утра до ночи. Он сказал: Это напугало меня, и я сказал: Тот, кто поступает  так,  будет  разочарован. Затем собрал на себя свою одежду (надел), пошел  к  Хафса и спросил  её: Хавса  разве одна из вас может сердиться  с пророком, да благословит его Аллах и приветствует,  друг на друга с утра до ночи? Она сказала: Да. Я сказал: Ты непременно разочаруешься и потерпишь убыток! Ты обезопасила  себя  от того, что Аллах разгневается  на тебя  из-за гнева Его посланника  и  не погубит тебя? … Хадис  приводится у Бухари.

     Посмотри, как Умар забеспокоился, когда жена ответила ему, в то время как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позволял своим женам  отвечать ему, и даже терпел их  гнев,  и  они даже  прекращали общение  с ним. И это- благородный  пророк и великий имам, который описывался высшей степенью  доброты и терпения.

2-         Еще удивительнее то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в таких случаях не переставал разговаривать с ними мягко, как, будто ничего и не произошло.

       От Аишы приводится, что она сказала: « Посланник  Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: « Я знаю, когда ты довольна мною и когда ты злая на меня».  Я сказала:  Откуда ты знаешь это?  Он сказал:  Когда ты довольна мною ты говоришь: Нет, клянусь Господом Мухаммада! Если же ты злая ты говоришь: Нет, клянусь Господом Ибрахима.   Я сказала: Клянусь Аллахом, о, посланник Аллаха, я оставляю только твоё имя».

Хадис приводится у Бухари.

3-      От  Анаса приводится, что он сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,

  был у одной из своих жен, а  другая из матерей правоверных послала им  миску с едой и та, в доме которой  находился пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побила слугу по рукам: миска упала и раскололась.  Пророк,  да благословит его Аллах и приветствует, собрал поломанные части миски, затем начал собирать еду, которая была в ней и сказал: «Заревновала ваша мать».  Затем задержал слугу  и  принес ему целую миску от той, в доме которой он находился и  послал  её   той, чья миска поломалась. А поломанную  удержал в доме  той, которая поломала её.     Хадис приводится у Бухари. 

           Посмотри на доброту пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по отношению к своим женам, что даже одна  из них могла  не общаться с ним целый день и не произносить его благородного  имени,  другая осмелилась поднять руку на слугу  в его присутствии.

        Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закрывал на это глаза, был добрым, терпел и прощал,  хотя он мог развестись  с ними и Аллах  заменил бы  их ещё лучшими мусульманками, верующими, покорными, как побывавшими замужем так и девственницами, если он разведется с ними. Однако  пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был нежным и милостивым, миловал  и прощал.

       И всякий раз, когда  кто-то  невежественно относился к нему, он, да благословит его Аллах и приветствует, становился только добрее и мягче.                     

 

 

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day