1. Articles
  2. СТАТЬИ И МЫСЛИ
  3. 100 способов чтобы помочь Пророку, да благосл

100 способов чтобы помочь Пророку, да благосл

Under category : СТАТЬИ И МЫСЛИ
27887 2008/03/10 2024/03/28

 

С именем Аллаха Милостивого Милосердного

 

100 способов чтобы помочь Пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

Хвала Аллаху Господу миров, Мир и благословления лучшему из пророков и посланников, нашему Пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам, а затем:

Одним из важнейших столпов Ислама является: свидетельство, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и то, что Мухаммад посланник Аллаха. Смыслом подтверждения второй части этого свидетельства: Мухаммад посланник Аллаха, является следующее:

 

1) Вера во все, с чем пришел Пророк, . и оповестил. Основным из этого является подтверждение того, что он, . посланник Аллаха, и избранник Его, посланный к джинам и людям, для оповещения всех о откровении Аллаха Всевышнего в Коране и Сунне, о религии Ислам, кроме которой Аллах не примет никакой другой религии.

 

2) Подчинение ему, . и довольство тем, что он постановил, полная уступчивость перед ним, следование его Сунне [примеру], и отказ от всего, что помимо нее.

 

3) Любовь к нему, . которая должна быть превыше любви к отцу и сыну и самому себе, в чем проявляется почитание, возвеличивание его, помощь и защита ему.

И каждый мусульманин обязан приложить все свои усилия в подтверждение этого смысла, чтоб был верным его Иман [Вера], и стала верной вторая часть его свидетельства о Единобожии, чтоб принялось его свидетельство, о том, что Мухаммад посланник Аллаха. Ведь лицемеры тоже говорили:

“Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: «Свидетельствуем, что ты Посланник Аллаха». Аллах знает, что ты Его Посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами”. Сура Лицемеры 1 аят.

Но не помогло им их свидетельство, потому что они не подтвердили его смысла.

Для  тебя, уважаемый брат и уважаемая сестра, мы предлагаем ознакомится с некоторыми делами, совершая которые мы можем доказать нашу любовь к Пророку,. Мы обязаны встать на защиту Пророка, . против этих гнусных и злобных наговоров. Мы должны помочь ему всем, что в наших силах, и каждый из нас несет ответственность за себя, перед Аллахом, в том, что он приготовил.

 

На индивидуальном уровне

1-Размышления над  несомненными доказательствами его, . пророчества, то, что он, . посланник Господа миров. Основа этого Коран и все что включает указания на истинность его пророческой миссии, 

 

2-Изучение  доказательств из Корана, Сунны и “Иджма” [Единогласное решение Исламских Ученых], указывающих на обязательность подчинения ему, . и приказ следования за ним,

 

3- Знание о том, что Аллах сохраняет Сунну Своего посланника, . и это посредством большого вклада и стараний Ученых, на протяжении многих веков. Они пояснили достоверное из нее, и указали на недостоверное, заложили точные основы науки, в которой наша Умма стала единственной в своем роде.

 

4- Ощущение в наших сердцах любви к нему, . вспоминая его прекрасные нравственные качества и образ. Чтение о его великодушном характере, качествах  и достоинствах, ведь в его нравственности и прекрасном образе собралось все человеческое совершенство.

 

5-Представить мысленно для себя его, . величайшие преимущества и благодеяния по отношению к нам. Ведь именно он является тем, кто довел до нас религию Аллаха Всевышнего лучшим и совершеннейшим образом. Он, . донес до нас послание, оправдал доверенное и оставил ясное наставление своей Умме.

 

6-Величие, и все мирское и вечное благо, нам посчастливилось приобрести благодаря ему, . конечно после Милости Аллаха к нам. Ведь он, . наш путь и наш путеводитель. Да воздаст ему Аллах лучшим из воздаяний, которым воздавалось Пророкам за их общины.

 

7-Понимание что он, . был самым милосердным, самым снисходительным и самым заботливым о своей Умме [общине]. Сказал Всевышний:

“Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены их матери. В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие и мухаджиры, если только вы не сделаете добро своим друзьям. Так было записано в Писании .Хранимой скрижали)”. Сура аль-Ахзаб 6 аят.

 

8- Познание аятов и хадисов, указывающих на его, . величайшее положение перед  Господом миров, на любовь Аллаха к нему, . на Почтение Творца, оказанное по отношению к нему,

 

9-Обязанность следования приказу Аллаха в любви к нему, . мало того, предпочтение любви к нему, над любовью к самому себе. Так как он, . сказал: “Не уверует ни один из вас [должным образом] пока я не стану для него любимее, чем он сам,  его дети и родители, и все люди вместе взятые”.

 

10-Обязанность следования приказу Аллаха в соблюдении правил приличия [адаба] с ним, . и его благородной Сунной.

 Сказал Аллах:

“О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого”. Сура аль-Худжурат 2 аят.

Сказал Аллах:

“Воистину, сердца тех, которые при Посланнике Аллаха понижают свои голоса, Аллах очистил .или раскрыл) для богобоязненности. Им уготованы прощение и великая награда”. Сура аль-Худжурат 3 аят.

Сказал Аллах:

“Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу”. Сура ан-Нур 63 аят.

 

11-Повиновение приказу Аллаха Всевышнего встать на защиту его, . на помощь ему, отстраняя от него все плохое, что наговаривают на него,

Сказал Аллах:

 “…чтобы вы уверовали в Аллаха, Его Посланника, почитали и уважали его…”. Сура Фатх 9 аят.

 

12- Забота о своем искреннем намерении и его постоянстве, в помощи ему, . и в отстранении от него наговоров.

 

13- Представлять для себя ту великую награду в будущей жизни, приготовленную для тех, кто докажет свою любовь к Пророку, . как то подобает. Чтоб быть близким к Избраннику, . в Раю; что соответствует его словам, обращенным сказавшему: “Поистине я люблю Аллаха и Его посланника”. Он, . сказал: “Ты с тем, кого полюбил”.

 

14-Забота о том, чтоб всегда, когда вспомнишь Пророка, читать “Салават” [формулу благословления] на него, Так же после “Азана”, в пятничный день, и во все остальные времена. Ведь велика награда за это, и велико его, . положение перед нами.

 

15-Чтение книг о его достоверном жизнеописании, останавливаясь на каждом примечательном событии из нее, размышление над пользами и благословенным опытом Пророка, . а так же старание провести параллели и уловить связь с нашей сегодняшней жизнью и реальностью.

 

16-Изучение его Сунны, . читая из хадисов переданных от него то, что утвердили как достоверное Ученые. Вникать в эти хадисы, стараться усвоить эти пророческие поучения в великих установлениях, высочайшем нраве, совершеннейшем поклонении Аллаху Всевышнему и полном смирении перед Ним Единственным.

 

17- Следование его Сунне [примеру, пути], . предпочитая ее, перед  кем-либо другим.

 

18-Старание подражать ему, . даже в необязательных действиях, и пусть это будет хотя бы один раз в нашей жизни, желая следовать ему во всем.

 

19- Предостережение и отстранение от насмешки над чем-либо из его, . Сунны.

 

20-Радость тому, что его, . Сунна проявляется и живет среди людей.

 

21- Печаль за то, что что-то из его, . Сунны не проявляется среди людей.

 

22-Ненависть к каждому, кто порочит Пророка, . и его благословенную

Сунну.

 

23-Любовь к его, . семье и потомкам [Ахлю-Бейт], к его женам [матерям правоверных] и детям, желая приближения к Аллаху этой любовью к ним, так как они родные Пророка. Забота о том, что если кто-то из них ослушается в чем-то Аллаха, скорейшего совета ему и доброго наставления, т.к. наставление ему, любимее посланнику Аллаха, . чем наставление кого-то другого. Как сказал Умар ибн Хаттаб, Аббасу, дяде Пророка, .: “Полегче о Аббас. Тот день, когда ты принял Ислам, был любимее мне, чем ислам Хаттаба [моего отца]. Да что уж мне, ведь я знал, что твой Ислам, любимее посланнику Аллаха, . чем Ислам Хаттаба”.

 

24-Совершение поступков в соответствии с его, . заветом о его семье [Ахлю-Бейт], когда он, . сказал: “Я завешаю вам помнить об Аллахе, [в отношении] моей семьи [Ахлю Бейт]”! Повторив три раза.

 

25-Любовь к сподвижникам Пророка, . уважение их и убеждение в их преимуществе над теми, кто пришел после ним в знании, делах и положением у Аллаха Всевышнего.

 

26- Любовь к Ученым и почитание их за их положение и связь с пророческим наследием. Ведь Ученые – это наследники пророков, и им принадлежит право любви и почтения, и это часть из права Пророка, . на его Умму.

 

 

На уровне семьи и общества

27-Воспитание детей в любви к посланнику Аллаха, .

 

28-Воспитание детей в следовании за посланником Аллаха, . во всем и всегда.

 

29- Приобретение книг о его, . жизнеописании [Сира].

 

30- Прио

Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day