1. Articles
  2. 1000 Сунан на каждые день и ночь
  3. Сунан, которые выполняются при встрече с л

Сунан, которые выполняются при встрече с л

53775 2007/11/30 2024/03/19

 1 – Приветствие.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  был спрошен: Какое из качеств Ислама самое лучшее? Он ответил: ( Кормить людей, и приветствовать тех, кого знаешь и тех, кого не знаешь). Приводится у Бухари и Муслима.


· ( Как- то, к  пророку, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл человек и сказал: Мир вам (Ассаламу алайкум). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил ему и тот сел, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: (Десять). Затем пришел другой человек и сказал: Мир вам и милость Аллаха (Ассаламу  алайкум ва рахматуллах). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил на его приветствие и тот сел, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: (Двадцать). Затем пришел третий и сказал: Мир вам и милость Аллаха, и Его благословение. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  ответил ему и сказал, когда уже тот сел: (Тридцать).  Приводится у Абу Дауда. Тирмизи счел его хорошим хадисом.


· Обрати внимание – да сохранит тебя Аллах на то, сколько вознаграждений лишает себя тот, кто не договаривает слова приветствия до конца. Если же он произнесет их до конца, то ему запишутся тридцать хороших деяний, а воздаяние у  Аллаха   десятикратное, и того он получит  300 воздаяний за одно полное произношение  слов приветствия. И возможно, что воздаяние увеличится еще больше и больше.


·  Приучи себя выговаривать слова приветствия до конца, чтобы заслужить это воздаяние.

·  Мусульманин, в течение суток часто произносит слова приветствия при  входе в мечеть, при выходе, входя домой или, выходя из дома.

·  Не забывай, мой брат, что сунна также  произносить слова приветствия, когда ты прощаешься с людьми. В хадисе у Абу Дауда и Тирмизи приводится, что пророк,  да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ( Если один из вас присоединяется  к собранию, то пусть поприветствует  присутствующих, а если он захочет покинуть его, то пусть опять произнесет слова приветствия, и первое приветствие  не имеет  преимущества над вторым).


·  Количество приветствий, если человек будет  соблюдать эту сунну при входе в дом или мечеть или выходе оттуда, достигнет примерно двадцати. Если же он произносит слова приветствия, выходя из дома на работу, встречая людей на улице или разговаривая с ними по телефону, то количество увеличится еще больше.


 2 - Улыбка.

У Муслима приводится, что пророк,  да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ( Не считайте ничтожным никакое хорошее деяние, даже встречу брата с радостным лицом).


3 – Рукопожатие.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: ( Любым двум мусульманам, которые пожимают друг другу руки при встрече, простятся их грехи  ещё  до того, пока они расстанутся друг с другом). Приводится  у Абу Дауда, Тирмизи и Ибн Маджах.

Ан – Навави сказал: Знай же,  что рукопожатие   желательно при каждой встрече.


· Мой благородный брат, старайся пожимать руку тому, кого ты приветствуешь с радостным лицом и ты в одно и то же время выполнишь сразу три сунан.


· Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: ( Хорошее слово – милостыня). Приводится у Бухари и Муслима.


·  Под « хорошее слово» входит - поминание Аллаха, дуа, приветствие, правдивая  хвала, хорошие нравы и действия.


· Хорошее слово, подобно волшебству, может сделать с человеком все.


· Хорошее слово является доказательством того, что в сердце верующего полно света и  благоразумия.


· Задумывался ли ты когда - нибудь, мой благородный брат, о том, чтобы использовать хорошие слова в своей повседневной жизни, ведь твоя жена, дети, соседи, друзья, помощники, и все остальные с кем ты общаешься, нуждаются в хорошем слове.

 

 

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day