1. Articles
  2. Ислам и его антирассовая политика
  3. Ислам и его антирассовая политика - I

Ислам и его антирассовая политика - I

3058 2013/09/02 2024/04/19

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

В эпоху, когда господствовало невежество и главенствовало бесчестие, в результате которого поклонялись идолам, ели мертвечину, совершались мерзости, обрывались родственные связи, господствовала дискриминация по расовому признаку, люди делились на социальные классы, у каждого из которых были свои отличительные черты и мнимые особенности – тогда сильный угнетал слабого, а богатый – бедного, люди делали своими рабами других людей. Но эта жизнь осветилась приходом Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), последствия которого распространились со скоростью огня, сжигающего высохшие растения. Он (да благословит его Аллах и приветствует) расколол своим призывом главенствующие понятия, которые бытовали в то время, и выступил с осуждением страстей и желаний многих из людей. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) начал враждовать с ними, помогая каждому, кто был угнетен несправедливым тираном, пожирающим не по праву имущество людей. Ибо он (да благословит его Аллах и приветствует) пришел с божественными законами Единобожия (Шариат), которые призывают к освобождению людей от поклонения не Аллаху. Результатом этого стало освобождение человеческой души от всех видов власти, которые могли бы поработить его.

Одним из главных принципов Шариата является противостояние невежеству и запрет явных и скрытых мерзостей. Шариат запрещает несправедливость и притеснение, осуждая любые виды классового разделения, которые ранее главенствовали в обществе; а также разделение на основе цвета кожи, пола или происхождения. Шариат ставит человека на степень, которой от него желает Всевышний Аллах – это уважение. А так же оберегает его от низости и унижения, которые принесли ему поработители человечества. Так же Шариат предоставляет человеку его права, которые у него отобрали кровопийцы.

До пророческой миссии Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) человек поклонялся человеку, каменным изваяниям или обтесанным деревяшкам; брат порабощал брата, руководствуясь существующими несправедливыми законами – будь-то финансовые или общественные взаимоотношения – истощая ими его старания и унижая его достоинство. Ислам же противостоит всем системам, которые ведут к эксплуатации и разделению общества на социальные классы. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел и сказал: «О люди! Поистине, ваш Господь – Один, и ваш отец – один. Нет никакого преимущества у араба над неарабом, и у неараба над арабом, и у красного над черным, и у черного над красным, кроме как в богобоязненности»[1].[2]

«Священные» книги индуистов-брахманитов говорили о достоинстве одних людей над другими посредством их происхождения. Они считали, что, «брахма» создал касту «брахманов» (жрецов) из своего рта, касту «кшатриев» (воинов) – из своего локтя, касту «вайшьи» (торговцев и ремесленников) – из своей голени, а касту «шудров» (слуг и рабов) – из своей ноги. Их книги разделяли функции людей в соответствии с этими кастами, проявляя наибольшее презрение низким и неполноценным людям, созданным, на их взгляд, из голени и ноги. Они являлись наинизшим слоем населения: с ними было разрешено сотрудничать только в крайних случаях. Они были созданы лишь для служения жрецам.

Так же в древнегреческой и древнеримской философии были убеждены, что они – высшая раса, а все остальные люди – варвары. Об этом разделении сказал один из больших древнегреческих философов, Аристотель, заявив: «Боги сотворили два вида людей: вид, наделенный разумом и волей – это греки, которые были созданы в таком совершенном виде, чтобы бы быть наместниками на Земле и управлять остальными людьми; и вид, который наделен лишь сильным телосложением и теми функциями, которые напрямую связаны с телосложением – это варвары, т.е. все люди, помимо греков. Их сотворили боги в этом несовершенном виде, чтобы они были рабами, подчиненными избранной прослойке» [3].

Так же иудеи и христиане, до прихода Ислама, полагали, что они являются избранным народом Всевышнего; что у них особая степень, которая отличает их от остальных людей. В связи с этим они считали себя отдельной расой и поэтому смотрели на остальных с презрением, называя их «гоями». Это термин они используют по отношению ко всем неевреям и он обозначает: «неверующие, идолопоклонники, нечестивцы». По их мнению, они могут порабощать и использовать всех остальных, ибо они – особый, древний народ. Всевышний Аллах разъяснил это в Священном Коране:

«Среди людей Писания есть такой, который вернет тебе целый кантар, если ты доверишь его ему; но есть и такой, который, если ты доверишь ему всего один динар, не вернет его тебе, пока ты не встанешь у него над душой. Они поступают так, потому что говорят: «На нас не будет греха из-за этих невежд». Они сознательно возводят навет на Аллаха». [4]



[1] Ахмад, 5/411, хадис 23536.

[2] Ахмад, 2/361, хадис 8721.

[3] «Книга политики», Аристотель.

[4] Коран, 3:75.

Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day