1. Articles
  2. Ислам и его антирассовая политика
  3. Ислам и его антирассовая политика - V

Ислам и его антирассовая политика - V

2996 2013/09/03 2024/04/23
  • Также они равны сточки зрения получения пользы с того, что вложил Аллах в наш окружающий мир из благ. Аллах Всевышний говорит:

«О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас - явный враг»[1].

  • Также они равны в поклонении Единому Аллаху, у Которого нет сотоварищей. Ибо Ислам был ниспослан для всех людей: с их разными цветами кожи, пола и происхождения. Все – рабы Аллаха. Всевышний говорит:

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь»[2].

Более того, Шариат Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) отменил всё, что ведет к отвратительному расовому фанатизму или хотя бы намекает на него. Передается, что Абу Укба (да будет доволен им Аллах), вольноотпущенник из числа персов, сказал: «Я присутствовал с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в битве при Ухуде. И ударил человека из числа многобожников, сказав: «Получи-ка это от меня! Ведь я –юноша-перс», а затем повернулся к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) на что он сказал: «О, если бы ты сказал: «Получи-ка это от меня! Ведь я – юноша-ансар!»[3].

Мы видим, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) охарактеризовал его принадлежностью к ансарам, и это было любимее для него, чем принадлежность к персам, хотя это и было настоящее родство и не воспрещалось относить ему себя к ним. Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал это заботясь о нем, дабы дружба и непричастность проявлялась сугубо из-за религии; и пытаясь отдалить его от любого высокомерия на национальной почве.

Происхождение и внешний вид не являются мерилом в Исламе. Поистине, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проявлял любовь и симпатию к Сухейбу ар-Руми и Билялу ибн Рабахе, что побудило его (да благословит его Аллах и приветствует) сказать: «Он – человек из обитателей Рая». А также к Салману аль-Фариси, который являлся коренным персом, что побудило его (да благословит его Аллах и приветствует) сказать: «Салман – из нас, из моей семьи».

Но, в то же время, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проявлял сильнейший гнев, ненависть и вражду к своему дяде – Абу Лахабу, по причине которого Аллах ниспослал суру, которая будет читаться до Судного Дня. В ней ему обещано мучительное наказание. Аллах говорит:

«Да пропадут пропадом руки Абу Лахаба, и сам он пропал. Не спасло его богатство и то, что он приобрел (положение в обществе и дети). Он попадет в пламенный Огонь»[4]. Хотя все мы знаем, что с точки зрения происхождения он являлся одним из знатнейших людей: араб, курейшит, глава своего племени.



[1] Коран, 2:168.

[2] Коран, 2:21.

[3] Абу Давуд, 4/332.

[4] Коран, 111:1-3.

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day