1. Articles
  2. Превосходные культурные ценности из биог
  3. РУКОВОДСТВО ПРОРОКА, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО А

РУКОВОДСТВО ПРОРОКА, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО А

              

   Руководство пророка,  да благословит его Аллах и приветствует,  в войне с  врагами.

 

      Мир еще  не знал главу государства, подобного Мухаммеду, да благословит его Аллах и приветствует, не знал воина и завоевателя более милосердного по отношению к своим врагам и тем,  кто попадал  к  нему  в плен.

   Возможно, это  утверждение  покажется преувеличенным, если мы не упомянем доказательства,  свидетельствующие  на  правдивость  этого  утверждения.  И в этой статье мы  расскажем  о  руководстве   пророка,  да благословит его Аллах и приветствует, перед войной, во время нее и после нее, чтобы затем   прочитать  самые   великие  уроки человечества  и самые замечательные достоинства  этой  культуры.

         Во- первых:  Его руководство  перед войной.

   Пророк,  да благословит его Аллах и приветствует, не смотрел  на  всех своих  противников  одинаково  враждебно, не различая между союзниками по договору, воинами, евреями и христианами,  находящимися  под защитой мусульман, однако   он   относился с каждой группой этих людей в соответствии с  дружескими   или враждебными  отношениями, которыми  он был связан с ними.      Ученый Ибн Кайим  вкратце  упомянул  руководство пророка,  да благословит его Аллах и приветствует, в своей книге: Зад аль Миад и сказал: « После того, как  был приказан  джихад, неверующие подразделились  на три группы:  1- те, с которыми был заключен  договор и перемирие, 2- те которые  воевали с мусульманами, 3- евреи и христиане,  находящиеся  под защитой мусульман. И ему, да благословит его Аллах и приветствует, было приказано довести до конца договоры,  заключенные с  неверующими и выполнять обещанное, пока те не нарушат договор.  Если же  он боялся, что неверующие могут обмануть  его, то он отвергал  их   договора. Также ему, да благословит его Аллах и приветствует,  было приказано  воевать с теми, кто первым  нарушал  договор.  Когда же была ниспослана  сура Бараа   с разъяснением  всех этих видов, ему   было приказано  воевать со своими врагами из людей писания (евреи и христиане), пока те не станут платить  джизъя (подушная подать)     или примут Ислам.  Аллах приказал ему, да благословит его Аллах и приветствует,  воевать с неверующими и он   воевал с ними мечами и острием, и  воевал с лицемерами доводами и языком».

    Такими были решения,  которые  регулировали   его  отношения с противниками, с которыми он  заключал мирные договора,  или  с которыми он воевал.  При этом    мирный  договор  заключался   при определенных условиях, и перед  объявлением войны были мирные предпосылки в виде призыва принять Ислам добровольно или платить джизъя (подушная подать)   Исламскому государству. Если же неверующие отказывались от этих  условий и продолжали упрямо воевать против  призыва  и хотели  войны, то им предоставляли то, что они хотят.

                            Во- вторых: Его руководство во время войны.

       Не смотря  на  то, что война является  актом   уничтожения  душ и  ранения  тел, целью которого  является нанесение  вреда противнику, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  указал   своей умме  (общине) нравственную этику  и  решительные  правила в поведении мусульманского воина, при нарушении, которых  он подвергает себя предупредительным   мерам наказания на этом и на том свете.

     В джихаде  на пути Аллаха разрешается  использовать  только узаконенные средства и честные методы. 

    От Сафвана ибн Ассаль,  да будет доволен им  Аллах,  приводится, что он сказал: « Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал меня с отрядом (на битву) и сказал: Воюйте с именем Аллаха и на пути Аллаха, не проявляйте  чрезмерности   и  не  поступайте вероломно».

        От Яхъя ибн Саид приводится, что он сказал: « Мне  рассказали, что Абу Бакр посылал войска в Шам  и, провожая Язида ибн Аби Суфьяна, сказал: (Я завещаю вам десять вещей:  не разрушайте населенные пункты, не закалывайте  овец и верблюдов,  кроме как для  употребления их в пищу, не топите пальмы и не сжигайте их,  не  надевайте  на себя оков (с целью  не  бежать с поля  боя), не трусьте, не убивайте детей, женщин и стариков, и не срубайте  плодовые деревья).

        В другой версии приводится: ( И вы пройдете мимо людей, которые полностью предались  поклонению   в своих  хижинах,  оставьте  их и то чему  они посвятили себя).

          Эти тексты и другие военные  исламские законы, установленные пророком,  да благословит его Аллах и приветствует,  включают в себя все нравственные основы  войны.

           Эти основы вкратце:

1-Проявление  искренности  в настоящих целях войны и оставление всего того, что противоречит  этой цели, как чрезмерность, вероломство, возмездие или  месть.

2-Сохранение природы и отдаленность  от безнравственности: т.е.  не сжигать деревья  и не убивать животных, если нет на это надобности.

3- Не нападать на людей, которые не воюют с ними, таких  как женщин, детей и стариков.

4-Проявление великодушия и уважения  к святыням   других, не убивать монахов и священников, если те не воюют или не помогают воевать с мусульманами, не вмешиваться  в их торговлю и не трогать их церкви.

      Те, кто обвиняет посланника Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует,  и его последователей  в  кровопролитии и в  дикости, те не знают этих основ  и этик и сами не соблюдают их   в   ведении войны. Нам  уже знакомы  законы,  представляющие сами себя людям самыми  правдивыми, праведными,  добрыми и милостивыми в своем законодательстве  и   в своей  философии и этике. Когда же они начинают  править  страной  они забывают  обо всем  этом,  более того превращаются  в самый страшный вид  зависти, жестокости  и высмеивания прав человека и увеличивается   кровопролитие  и вспыхивание войн.  Самым   явным примером  этому в наше время является  полное противоречие между принципами  французской революции и действиями самих французов  в странах, находящихся  под их властью, в  арабских странах в северной Африке, которые вкусили и до сих пор вкушают все виды притеснения, насилия, унижения и жестокой  расправы. Подобное можно сказать и о великих державах,  которые   объявили всем о декларации прав человека в Организации Объединенных  Наций, а   затем   сами   же первыми начали попирать права людей, и покушать на их неприкосновенность и суверенитет на их   же территории, а также на их   ценности.

   Где   же от этих нравственных основ  войны  упредительные  войны и групповые  уничтожения, совершаемые великими державами против своих  противников с лозунгами: « Война с террором», « Освобождение  народов»,  « Демократия» и.т.п., в которых  не щадили ни малого ни старого, ни стариков  ни женщин, уничтожали на своем пути живое и мертвое??? Где от этих основ разоблачительные факты   Гвонтанама    и тюрьмы  Абу Гурайб??? И другие ………    

     Это все лишь  явные   примеры их поведения и их нравственности.

        В- третьих: Руководство пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  после войны.

       Когда  оканчивалась война между  двумя  войсками и вражеские  государства  пали перед полчищами мусульман,  то вражеские воины  и все, что было в их руках  попадало под власть мусульман, и  тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  устанавливал   справедливые, исламские решения по отношению к военнопленным,  в которых  учитывалось  общее  благо мусульман  и смысл человеческого великодушия.  

     Знатоки пророческой биографии разъяснили  руководство  Ислама и законы, которых  придерживался  посланник Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует,  после войны и сказали: ( Что касается, тех, кто проигрывал в войне,  то  их  убеждения, кровь, имущество и места поклонения оставались неприкосновенными,  и они находились под защитой государства и имели такие же права как и все остальные  граждане. С них  требовалось только преданность   государству  и плата небольшой суммы,  которая называлась джизья (подушная подать). Обычно победивший народ  обязывал   джизъю на побежденный народ  до Ислама и после него, и даже по сей день,

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day