1. Articles
  2. Как нам воспитывать детей
  3. Воспитание примером и как связать ребёнк

Воспитание примером и как связать ребёнк

9270 2010/03/10 2024/03/28
Article translated to : العربية English Español

                Воспитание примером и как связать ребёнка с примером.

                                                   Лайла бинт Абд Ар Рахман Аль Джариба.

Способов воспитания много.  Они включают в себя все  стороны влияния на поведение ребёнка и для этого необходимо, чтобы они  соответствовали друг другу. ([1])  Мы уже упоминали некоторые из этих способов и предлагаем вам отдельно почитать о самом важном из них, это:

 Воспитание, подавая пример и привязывая ребёнка к образцу для подражания. Ребёнок чувствует, что он должен объединиться с важной личностью под одним знаменем. Так он начинает подрожать своим родителям, братьям, учителям  или друзьям. Затем подражание перерастает в идейный процесс, в ходе которого смешиваются сознание  ребёнка  и его принадлежность к чему-то, посредством имитации и почтения. И в каждой стадии своей жизни ребёнок нуждается в наличии образцового примера, которого он имитирует. ([2])

 Подражание является одним из сильнейших факторов исправления. Вдобавок к тому, что оно удовлетворяет его инстинктивные потребности, как уже упоминалось ранее. ([3]).   Ребёнок имеет удивительную способность имитировать других, будь-то осознанно или бессознательно. ([4]). Он думает, что всё, что делают взрослые  это  правильно, так как отец, мать, дедушки, бабушки и старшие братья самые совершенные люди по его мнению.

 Учёные по воспитанию строго завещают уделять особое внимание первому ребёнку, вне зависимости от его пола потому, что его младшие братья и сёстра будут подрожать ему во всём, и он будет иметь на них огромное влияние. ([5])

Родители должны учить своих детей всем важным и малозначительным вещам, чтобы они выросли с исламским воспитанием. ([6])  Если же одного из родителей Аллах испытывает тем, что он не может отказаться от какого-либо греха или новшества, то он должен скрывать это от своих детей. ( Если он курит, пьёт спиртные напитки, оставляет молитву и т. п.)

С возрастом у ребёнка образцов для подражания становится больше, например: друзья, учитель, соседи, учитывая среду обитания ребёнка.

 Также дедушка и бабушка влияют на поведение ребёнка из-за их сильной привязанности к нему. Наличие слуг и воспитательниц в доме и их уход за ребёнком, заставляет его подрожать им и заимствовать их поведение по мере его любви к ним и общения с ними. ([7])

 Необходимо чтобы воспитатель, в первую очередь, показывал ребёнку примером для подражания именно пророка,  да благословит его Аллах и приветствует. Учил его биографии, рассказывал о его битвах и учил его суннам и хорошим нравам. ([8])  Направляя ребёнка к хорошему нраву необходимо сказать, что таким был нрав пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и  закрепить это в его  сознании.

Очень грубой ошибкой является, если родители радуются, когда их ребёнок подражает какому-либо игроку, актёру или певцу, даже если это интересно. Потому что, подобное неосознанное поведение со стороны родителей внушает ребёнку, что подражание плохим примерам нравится людям. Также нельзя покупать одежду или принадлежности, на которых есть фотографии или имена сбившихся с прямого пути людей, или покупать одеяния, характерные  этим людям, потому что это порождает подражание. ([9])

………………………………………………………………………………………………………………………………

([1]) См: Не прямые наставления. Абдуллах ибн Хамид, стр. 80.

 ([2]) См: Основы исламского воспитания. Абд Ар Рахман Ан Нахлави, стр. 257.

 ([3]) См: Воспитание детей в Исламе. Абдуллах Ильван, 2/632.

 ([4]) См: Программа исламского воспитания. Мухаммад Кутб, стр. 353.

([5]) См: Воспитание детей в Исламе. Абдуллах Ильван, 2/632. Нравы мусульманина. Мухаммад Саид Мубайид, стр. 11.

([6]) См: Путь пророческого воспитания. Мухаммад Нур Свид, стр. 313.

([7]) См: Роль мусульманского дома в воспитании ребёнка - мусульманина. Халид  Аш Шантут, стр.  42-43.

 ([8]) См: Воспитание детей в Исламе. Абдуллах Ильван, 2/630-631.

([9]) См: Наши ошибки в воспитании детей. Мухаммад  Ас Сахим,  стр. 88-89.   

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day