1. Articles
  2. Его милость по отношению к ахль аз-зима
  3. ПРОРОК, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТ

ПРОРОК, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТ

Article translated to : العربية

           пророк, да благословит его Аллах и приветствует,   завещал хорошо относиться к  немусульманам,  находящимся  под  защитой мусульман и   предупредил, чтобы   им не причиняли неприятностей.    

 

Во- первых:  Запрещается  убивать   немусульманина, находящегося  под защитой  мусульман.

  От Абдуллах ибн Амру  приводится  от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: « Кто убьёт муахида (человек, не принявший Ислам и живущий на территории мусульман на договорных основаниях, платя подушную подать), тот не почувствует запаха рая. А  запах рая чувствуется на расстоянии сорока лет». [1]

Во- вторых:      Запрещается оскорблять зиммия (немусульманин, который находится под защитой мусульман и платит им подушную подать).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: «Кто оскорбит  зиммия – тот понесет наказание  [2]  за это в Судный день плетками, сделанными  из  огня».

Макхула спросили:  А что самое худшее, что можно  сказать в их адрес? Он сказал: Можно сказать:  О, сын неверующего! [3]

В третьих.   Запрещается несправедливо относиться к зимиий.

  От Абдуллах ибн Джаррад приводится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « В Судный день я буду противником  (врагом) того, кто несправедливо относится к зиммий,  который выплачивает джизью [4]  и сознается в своей покорности  мусульманам». [5]

По этому поводу говорит Колд  Тсихар: [6] 

«Угнетение людей зимма, то есть немусульман, находящихся под защитой Ислама, осуждалось как грех и переход границ  шариата  (законодательство  Ислама).  Был случай, когда правитель одного из Ливанских  областей, поступил очень жестоко с народом, за то что они пожаловались на сборщика налогов  и ему был вынесен приговор, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: « Кто несправедливо относиться к  муахиду (немусульманин, живущий на территории мусульман на договорных основаниях, платя подушную подать), тот  будет оправдываться предо мной в Судный день».

         Также Портер приводит в своей книге:  (Пять лет в Дамаске), что он видел недалеко от Басры строение, которое называется (Дом евреев), и ему рассказали, что на этом месте стояла мечеть, которую разрушил  Умар,  потому что местный правитель силой отобрал  землю у хозяина - еврея, чтобы построить на ней  мечеть.                                    

 

 

[1]  Хадис  достоверный, приводится у Бухари под номером 6403. Раздел: Грех убийства зиммий без преступления, содеянного им.

[2] Понесет наказание: его накажут.

[3] Аль – Муъджам  аль Кабир. Табарани,  15/434.

Муснад аш Шамийин. Табарани, 9/316.

[4] Джизья - это финансовое содействие немусульман с мусульманами, взамен их проживания в Исламском  государстве и защиты, предоставляемой им со стороны мусульман.

[5] Абу Нуайм Аль - Асбахани.  Познание сподвижников, 11 / 339.

[6] Колд  Тсихар (1850 – 1921) был назначен профессором преподавателем в факультете гуманитарных наук в университете  Будапешта (1873), затем профессором кафедры (1906).

Из его книг:  (Убеждение и законодательство в Исламе), (Париж 1920), и (Урок об Исламе) в двух больших томах.

[7] Колд Тсихар. Убеждение и законодательство в Исламе. Стр. 46-47.   

 

Previous article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day