1. Articles
  2. Обязательные условия шариатского хиджаб

Обязательные условия шариатского хиджаб

Under category :
23717 2007/11/15 2024/03/29
Article translated to : العربية English Español

 

Обязательные условия шариатского хиджаба.

1- Закрытие всего тела  женщины.

Между учеными есть разногласия по этому поводу.  Некоторые ученые говорят, что необходимо закрывать все тело, кроме того, что исключено Кораном в словах Всевышнего Аллаха: "Кроме того, что выявляется". Более распространенное толкование этого аята гласит, что под этим подразумеваются лицо и руки. Другая группа ученых говорит, что необходимо закрывать все тело, без исключения. Их доказательством является то, что некоторые ученые разрешают открывать лицо и руки с условием отсутствия смуты. То есть, если женщина некрасивая и на ее лице и руках нет приобретенной красоты. И если в обществе, где она живет, нет распутников и таких, кто не потупляет взор перед запретным. При отсутствии упомянутых условий ей не разрешается открывать лицо и руки по единогласному мнению всех ученых.   

2- Чтобы сам хиджаб  не был  украшением.

 Всевышний Аллах сказал: "Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества". [Сонмы: 33]  Всевышний Аллах узаконил  хиджаб  для укрытия красоты и украшений женщины и немыслимо, чтобы он  сам по себе был украшением.

3- Чтобы покрывало было толстым и не прозрачным.

 Укрывание не осуществляется без этого. Прозрачная одежда делает женщину одетой на словах и раздетой на самом деле. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "В конце моей уммы  будут женщины одетые, и в то же время нагие,отклонившиеся и  отклоняющие других, их головы подобны большим, склоняющимся верблюжьим горбам.  Проклинайте их, поистине, они прокляты".  Хадис достоверный. Он также сказал по поводу них: "Они не войдут в рай и не почувствуют его запаха, а его запах можно почувствовать на таком-то  и таком-то расстоянии".Привел Муслим. Это указывает, на то, что надевать прозрачную  и тонкую одежду, которая описывает  телосложение, является одним из  больших  и губительных грехов.

4- Чтобы одежда была свободной и широкой, а не узкой.

 Цель хиджаба -  предотвращение соблазна. Узкая одежда же описывает тело и обрисовывает его в глазах мужчин.   И в этом есть непристойность и соблазн. Усама ибн Зайд, да будет Аллах доволен им, сказал:"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, надел на меня плащ, подаренный ему Дахией аль Кальбий.  И я надел его на свою жену. И посланник Аллаха спросил меня:  "Почему ты не одеваешь плащ?"  И я ответил, что надел его своей жене. Посланник Аллаха сказал мне: "Прикажи ей надевать под нее рубашку, потому что я боюсь, что он будет  описывать размер ее тела".Хороший хадис.

5- Чтобы хиджаб  не был обкуренным благовониями и надушенным духами.

 Посланник Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует,  сказал:  "Каждая женщина, которая надушилась  благовониями и прошла среди  людей, чтоб те почувствовали ее запах,  является прелюбодейкой".Хороший хадис.

6- Чтобы он не был похож на одежду мужчин.

 Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "К нам не относятся женщины, уподобляющиеся мужчинам, и мужчины, уподобляющиеся женщинам".Достоверный хадис.

Абу Хурайра, да будет Аллах доволен им, сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял мужчину, одевающего как женщину,  и  женщину, одевающую как мужчину". Достоверный хадис.

 Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: "На троих  Аллах не посмотрит в Судный день – непослушный родителям, женщина, которая ведет себя как мужчина и не ревнивый мужчина". Достоверный хадис.

7- Хиджаб не должен походить на одежду неверующих женщин.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто уподобился народу, то он из них".Достоверный хадис.

От Абдуллаха ибн Амру,  да будет Аллах доволен им, приводится, что он сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел на мне две окрашенные одеяния и сказал: "Поистине, эти одеяния неверующих.  Ты не одевай их".

8- Чтобы целью хиджаба не было прославиться среди людей.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто надел популярную одежду на этом свете, на того Аллах наденет  унизительную одежду в Судный день, и зажжет в нем огонь". Хороший хадис. 

Популярная одежда это любая одежда, целью, которой является слава среди людей. Будь то дорогая одежда,  которой гордятся на этом свете, или дешевая одежда, одеваясь в которую человек хочет  выявить  свою  набожность и показуху. Или, например, надевать одежду с необычными цветами, чтоб обратить взоры  людей на себя, гордо и тщеславно возносясь перед ними.

  

Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day