1. Articles
  2. Примеры из жизни пророка, да благословит е

Примеры из жизни пророка, да благословит е

Under category :
8655 2007/11/29 2024/03/29
Article translated to : العربية English

Примеры из жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

          Здесь мы приведем некоторые примеры из биографии пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые  разъясняют,  как он относился к другим цивилизациям и народам, и как  призывал их к единому слову.

       После того, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заключил мирный договор   с   язычниками Мекки, которые воевали с ним в течение восемнадцати с лишним лет,  он использовал  это перемирие для переписки с главарями  и королями мира, чтобы общаться и поддерживать  с  ними  взаимную связь  и ознакомить их с призывом Ислама.  В своих посланиях пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подчеркивал ценности мира (безопасности) и свободу вероисповедования. Как это явно выражается в содержимом   его посланий. Давайте, рассмотрим одно из этих посланий. Пусть это будет послание пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  Мукавкису  (титул правителя Каира и Александрии), письмо, содержание которого было таковым:

    «С именем Аллаха Милостивого Милосердного.  От Мухаммеда раба Аллаха и Его посланника Мукавкису  великих коптов.   Да пребудет мир над теми, кто последовал прямым путем, затем:

 Поистине, я  призываю тебя к Исламу, прими Ислам и ты обезопасишь себя, прими Ислам и Аллах удвоит твое воздаяние, если же ты отвергнешь Ислам, то на тебе будет грех всех коптов:  [Скажи: «О люди Писания! Давайте придём к единому слову для  нас  и  для  вас, о  том, что мы  не будем поклоняться  никому, кроме  Аллаха, не  будем  приобщать  к  Нему никаких  сотоварищей,  и  не  будем  считать  друг друга  господами  наряду  с  Аллахом».  Если  же  они  отвернутся, то  скажите: «Свидетельствуйте, что  мы -  мусульмане». ]   Семейство   Имрана , аят  64.

   Для донесения этого послания  он выбрал  сподвижника по имени Хатиба ибн  Аби Балтаа, как официального представителя от себя. Также подобает  упомянуть здесь разговор Хатиба с  Мукавкисом, чтобы запад знал, что эти посланники хорошо знали свою цель и были благородными и осмотрительными до такой степени, что остается только удивляться им.

   Хатиб сказал Мукавкису: Поистине этот пророк  призывал людей, и самыми жестокими по отношению к нему были курайшиты, и самыми враждебными были евреи и самими близкими  были  христиане. И клянусь, что радостная весть о Исе, с которой пришел Муса,  подобна радостной вести о Мухаммеде, с которой пришел Иса. И то, что мы призываем вас к Корану подобно тому  как  вы призываете  к Евангелию евреев, которым была ниспослана Тора. И всякий народ, которого постиг пророк, является его уммой (народом) и они должны подчиняться ему. И ты из тех, кого постиг этот пророк, но мы не запрещаем тебе придерживаться религии Христа, а наоборот приказываем тебе придерживаться её!

Мукавкис  ответил: Я думал по поводу этого пророка, и узнал, что он приказывает только благочестивое и запрещает нежелательное; я узнал, что он не заблудшийся колдун, и не лживый предсказатель. Я  нашёл признаки пророчества в нем, такие  как выявление  скрытого и извещение им о тайных беседах. Я еще подумаю.

    Затем взял послание пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  поставил его в шкатулку  из слоновой кости, запечатал её и отдал её своей служанке.

       После этого он позвал писаря, который писал на арабском языке, и написал пророку, да благословит его Аллах и приветствует, следующее:

      «С именем Аллаха Милостивого Милосердного. Мухаммеду ибн Абдуллах от Мукавкиса   великих коптов. Мир тебе, а затем: Я прочитал твое послание, и понял то, что ты упомянул в нем и то, к чему ты  призываешь. Я знаю, что остался еще один пророк, но я думал, что он выйдет из Шама. Я почтил твоего посла и посылаю тебе двух невольниц, которые пользуются большим уважением у коптов, и одежду, также дарю тебе мула, чтобы ты садился на него. Мир тебе». [2]

    Мукавкис больше ничего не добавил, и не принял Ислам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на одной из невольниц, по имени Мария и она родила ему сына, которого он назвал Ибрагимом, в честь отца пророков, мир ему. На другой невольнице, Сирин, женился поэт Хассан ибн Сабит.

     Это пример из  его посланий к христианским лидерам и их ответ  на его послания. Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  отправлял своих послов к огнепоклонникам, призывая их к Аллаху и рассказывая им о религии, которая выведет их из заблуждения к благоразумию, если они примут её.

    Их ответы были разными: некоторые отвечали грубо, некоторые мягко, некоторые уверовали, а некоторые не уверовали. [3]

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был первым, кто призывал к диалогу между разными цивилизациями и государствами, с целью распространения высоких  качеств  и  достоинств. И как видишь, проводил диалог на высшем уровне этики и хороших нравов  и  при этом уважал  мнение противника (другой стороны).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  посылал много послов и посланников, призывая людей к Исламу и  осуществляя подобные диалоги между нациями и цивилизациями, королями и главарями во всем мире.

(1)   Он послал достойного сподвижника Дахийя ибн Халифа аль-Кальбий - он был изящным и симпатичным человеком – к Гераклу, к королю римлян и их  цезарю.

(2)   Послал   сподвижника- борца   Абдуллах ибн Хузафа ас Сахмий - он был умным, верующим человеком и хорошим оратором - к хосрою Апровез ибн Хурмуз, персидскому царю.

(3)   Послал славного сподвижника Амру ибн Умайя ад Думарий - он был тактичным (любезным) и смышленым - к негусу, королю Эфиопии. Затем его же послал к Мусайлима, к  известному лжепророку. Он также послал Саиба ибн  Аввама, брата Зубайра, к Мусайлима со вторым посланием, но тот не принял Ислам.

(4)   В месяц  зиль- каъда в восьмой год хиджры пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал сподвижника- полководца Амр ибн ал Асс- выдающуюся арабскую  личность – к  Джайфару и Абдуллаху, сынольям аль- Джуланда аль Уздий, королям Аммана.

(5)   Послал   славного  сподвижника Сулайт ибн Амру  к   Хавза ибн Али, королю  Ямамы, а также Сумама ибн Ассал, которые были единобожниками.

(6)   Послал славного сподвижника Аляъ ибн аль - Хадрамий   к  Мунзиру ибн Сава аль - Абдий, королю Бахрейна.

(7)   Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  отправил славного сподвижника Шуджаъ ибн Вахб аль Асдий - одного изо львов племени Хузайма - к Харису ибн Аби Шамр аль Гассаний и к его двоюродному брату Джибилля ибн аль Айхам, королям аль - Балкаъ,  правителям Дамаска.

(8)   Он отправил славного сподвижника  Мухаджира ибн Аби Умайя аль Махзумий  к  Харису ибн Абд Куляль аль  Химьярий, одному из главарей Йемена и тот  ответил: Я  подумаю.

(9)   Он также послал  учёного по фикх Муаза ибн Джабаль  в Йемен с призывом к Исламу. И все  короли Йемена, такие как Зиль Киляъ, Зи  Залим,  Зи Заруд, Зи  Маран  и  др. приняли Ислам.

(10)                       Он послал Джарира ибн Абдуллах  аль  Баджалий  к  Зиль Каляъ аль Химьярий   и  Зи   Амру,   призывая  их  к Исламу и они оба  приняли  Ислам. И в то время, пока Джарир  находился  у  них,  скончался пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

(11)                       Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Айяша  ибн Аби Рабиа аль Махзумий  с посланием к Харису, Масруху и  Нуайму сыновьям  Абд Куляль, главарям  из Химьяра.

(12)                       Он также отправил посла  к Фарва  ибн Амру  аль Джузамий,  призывая его к Исламу. Фарва  был правителем Маана, которого  назначил  сам  цезарь. Он  принял  Ислам   и  написал  об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и  послал  ему  подарки  через Масъуда  ибн Саъда: серого мула, лошадь  и  осла, также  послал  одежды  из тонкой  шёлковой  ткани, покрытые  золотом.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял его подарки  и  подарил  Масъуду  ибн Саъд  двенадцать  окийя (мера веса, равная  37,44 грамм) выдержанного сыра.[4]

     Все  вышеупомянутые короли и правители и их  народы  приняли  Ислам, кроме цезаря,  мукавкиса, Хавза, хосроя и Хариса ибн  Аби  Шамр.  Что  касается же   Сумама ибн Ассаль, то он принял Ислам позднее  по свое&

Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day