1. Articles
  2. Кем является Мухаммад, Пророк Аллаха?
  3. Нравы.ЧАСТЬ 1

Нравы.ЧАСТЬ 1

75261 2007/11/06 2024/03/29

Нравы.

1.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует  был надежным.

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:  ((Лицемера отличают собой три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он поступает вероломно)). (Аль Бухари-Муслим).

-       Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((В День воскресения обязательно будут соблюдены права имеющих право и даже к безрогой овце приведут рогатую)).(Муслим).

-       Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: В день Хайбара к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, явилось несколько его сподвижников, и сказали: “Такой-то стал шахидом, и такой-то тоже”, - когда же они дошли до одного человека и сказали: “Такой-то стал шахидом”, - пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, воскликнул: ((Вовсе нет! Поистине, я видел его в огне одетым в тот плащ (или: … абау … ), который он себе присвоил!)) (Муслим)

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:  ((Поднявший на нас оружие не имеет к нам отношения и обманувший нас не имеет к нам отношения)). (Муслим)

В другой версии этого хадиса, сообщается, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший мимо выставленной на продажу кучи зерна, погрузил руку в нее и пальцы его ощутили влажность. Он спросил: “Что это, о хозяин?” Тот сказал: “Его попортило небо (то есть дождь), о посланник Аллаха. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, воскликнул: “Так почему же ты не положил (подмоченное) сверху, чтобы людям всё было видно?! Обманувший нас не имеет к нам отношения!”

2.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует был честным.

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Отличающийся четырьмя качествами является лицемером в полном смысле этого слова, а тот, кому присуще хотя бы одно из этих качеств, будет обладать одним из качеств лицемерия до тех пор, пока не избавится от него. Подобные качества присущи тому, кто предаёт, когда ему доверяются, лжёт, когда рассказывает о чём-либо, поступает вероломно, заключив договор, и действует незаконно в случае возникновения расхождений с кем-либо)). (Аль-Бухари; Муслим)

-       Передают со слов Ибн Мас`уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приведёт к раю и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И, поистине, лживость приводит к греховности, и, поистине, греховность приведёт к огню и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец)).  (Аль-Бухари; Муслим)

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Со слов Абу Суфйана Сахра бин Харба, да будет доволен им Аллах, передаётся длинный хадис, в котором рассказывается об Ираклии В этом хадисе сообщается, что Ираклий спросил: “Что он (то есть пророк да благословит его Аллах и да приветствует) велит вам делать? Абу Суфйан сказал: Я ответил: “Он говорит: ((Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше ничему наряду с Ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки,  и ещё он велит нам молиться, говорить правду, быть добродетельными и поддерживать родственные связи. (Аль-Бухари; Муслим)

3.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует  в качестве собеседника.

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((и доброе слово – садака)) то есть милостыня. (Аль Бухари –Муслим)

-       Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Если соберутся трое, пусть двое из них не перешёптываются в присутствии третьего)). (Аль-Бухари; Муслим.)

Этот хадис приводит также Абу Дауд, в версии которого добавлено следующее: А если соберутся четверо?, - и он сказал: Тогда это не повредит тебе.

Кроме того, этот хадис приводит в “Аль-Муватта” Малик, передавший, что Абдуллах бин Динар сказал:Однажды когда я вместе с Ибн Умаром был в доме Халида бин Укбы, находившемся у рынка, пришёл какой-то человек, который хотел побеседовать с ним наедине. Кроме меня с Ибн Умаром в доме больше никого не было, и тогда он позвал ещё одного человека, после чего нас стало четверо, а потом сказал мне и тому человеку, которого он позвал: “Отойдите немного в сторону, ибо я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Пусть двое не перешёптываются в присутствии третьего)).

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и приветствует:

-       Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил что-нибудь людям, он обычно повторял сказанное трижды, чтобы его правильно понимали, а когда приходил к кому-нибудь, то приветствовал хозяев дома тоже три раза. (Аль Бухари)

4.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует- кроткий:

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       передают со слов ибн Аббаса да будет доволен ими Аллах что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал Ашджу абд Алькайс: ((в тебе есть два качества которые любит Аллах: кротость и терпеливость)) Муслим.

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: Однажды, когда я шёл (куда-то) вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, на котором был плащ из Наджрана с грубой оторочкой, его догнал какой-то бедуин, с силой потянувший его за край его плаща. Посмотрев на плечо пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, на нём остался след от подкладки - так сильно он потянул его, что же касается бедуина, то он сказал: “О Мухаммад, вели дать мне что-нибудь из богатств Аллаха, которые у тебя есть!” Услышав это, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, повернулся к нему, рассмеялся, а потом велел дать ему что-то. (Аль-Бухари; Муслим)

5.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует был  добрым.

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Как-то раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: ((Поистине, Аллах добр, и Он любит проявления)доброты во всём.)) (Аль-Бухари; Муслим)

-       Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Поистине, Аллах добр, Он любит доброту и дарует за неё то, чего не дарует ни за суровость, ни за что иное)). (Муслим)

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: Как-то раз, когда один бедуин принялся мочиться (прямо) в мечети, люди поднялись со своих мест, чтобы наброситься на него, однако пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел им: ((Оставьте его и вылейте на его мочу полное ведро воды, ибо, поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения!)) (Аль-Бухари)

6.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует  был скромным.

Из высказываний Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Передают со слов `Ийада бин Химара, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ((Поистине, Аллах ниспослал мне откровение, сказав, что следует  вам проявлять скромность, чтобы никто не похвалялся перед другим и никто не притеснял другого)). (Муслим)

Из жизни Мухаммеда да благословит его Аллах и да приветствует:

-       Сообщается, что аль-Асуад бин Йазид сказал: Однажды Аишу, да будет доволен ею Аллах, спросили: “Чем занимался пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, у себя дома?” Она ответила: “Обычно он делал что-нибудь полезное для своей семьи, а когда наступало время молитвы, выходил на молитву.” (Аль-Бухари)

7.    Мухаммед да благословит его Аллах и да приветствует нежно относился ко всем окружающим его животным.

Из высказываний Мухаммеда да благо

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day