1. Articles
  2. Жизненный путь Пророка
  3. ЖИЗНЬ МУХАММАДА. ДОГОВОР ХУДАЙБИЙИ (ЧАСТЬ 10 ИЗ 12)

ЖИЗНЬ МУХАММАДА. ДОГОВОР ХУДАЙБИЙИ (ЧАСТЬ 10 ИЗ 12)

806 2019/06/20 2024/03/28
Article translated to : Português 中文 日本の Français Español

Наказание для Бану Курайза

В глазах арабов нет ничего хуже предательства и нарушения клятвы. Племя Бану Курайза должно было ответить за свой подлый поступок. Вернувшись с битвы у рва, пророк (мир ему и благословение Аллаха) объявил им войну. Понимая, что измена не сойдет с рук, Бану Курайза укрылись в крепости. Осада длилась целый месяц. Наконец, племя было вынуждено сдаться. Бану Курайза просили, чтобы их судил кто-либо из дружественного ранее племени. Они выбрали  главу клана Аус, чьими союзниками они когда-то являлись – Са’ада ибн Му’аза, который умирал от полученных в битве ран и не мог передвигаться без посторонней помощи. Нисколько не сомневаясь, он приговорил мужчин Бану Курайза к смерти.


Худайбийа

В том же году у Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) было видение, где он беспрепятственно вошел в Мекку. Тогда  пророк  (мир ему и благословение Аллаха) решил попытаться совершить паломничество. Кроме мусульман Медины он призвал присоединиться к нему дружественные арабские племена, чье количество увеличилось после битвы у рва. Тем не менее, на призыв пророка (мир ему и благословение Аллаха) ответили лишь немногие. Одевшись, как подобает паломникам, взяв с собой жертвенных животных, группа из тысячи четырехсот человек направилась в Мекку. По пути им встретился человек, который поведал о клятве курайшитов предотвратить появление Мухаммада в их святыне. По его словам, конница мекканцев уже приближалась к этим местам. Мухаммад приказал пойти в обход, через горное ущелье, поэтому мусульмане изрядно устали,  когда, наконец, достигли долины Мекки. Они разбили лагерь в местности под названием Худайбийа. Пророк хотел начать переговоры с курайшитами и объяснить, что мусульмане здесь только ради паломничества. С первым послом Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) курайшиты дурно обошлись, и он вернулся на искалеченном верблюде, так и не успев передать сообщение. Посланец же курайшитов говорил угрожающим тоном и держался высокомерно. Второй посол разговаривал с пророком (мир ему и благословение Аллаха) бесцеремонно, и ему пришлось напомнить об уважении к собеседнику. По возвращении в Мекку он сказал: «Я видел разных царей и их приближенных, но никто не почитал своих повелителей так, как почитают Мухаммада его сподвижники».


Пророк решил отправить посла, который пользовался бы уважением у курайшитов. Выбор пал на Усмана, ибо он был родственником властной семьи Омейядов. Мусульмане ожидали его возвращения, но тут донесся слух о его убийстве. Именно тогда, сидя под деревом в Худайбийе, пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял с каждого мусульманина обещание сражаться до конца. Скоро слух о смерти Усмана был опровергнут. Группа мекканцев напала на лагерь мусульман, но они не успели причинить вреда. Все были пойманы и предстали перед пророком (мир ему и благословение Аллаха), и он отпустил их взамен на обещание оставить враждебность.


Перемирие в Худайбийе

В конце концов, прибыли послы от курайшитов, с которыми удалось подписать мирное соглашение. Оно предполагало никакой враждебности в течение десяти лет. Пророк должен был вернуться в Медину, так и не посетив Каабу, но имея возможность совершить паломничество с остальными мусульманами в следующем году. Курайшиты обещали освободить для этого Мекку. Мусульмане должны были выдать примкнувших к ним курайшитов. Это не относилось к тем, кто сбежал к курайшитам от мусульман. В договоре могли принять участие любые племена и кланы, будь то союзники мусульман или курайшитов. Некоторых мусульман смутил такой договор: «Где же обещанная нам победа?» – недоумевали они.


Сура «Победа» была ниспослана как раз, когда мусульмане держали путь домой из Худайбийи. Заключенный договор оказался величайшей победой, достигнутой мусульманами на тот момент. Война была препятствием между ними и идолопоклонниками, но вот обоим лагерям удалось прийти к обоюдному решению. Теперь новая религия распространялась быстрее.  В следующие два года ислам приняло больше человек, чем за все предыдущие годы пророчества. Если в первый раз Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отправился в Мекку с 1400 человек,  то через два года, когда мекканцы нарушили договор, он собрал армию из 10 000 мусульман, чтобы сразиться с предателями.

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day