1. Articles
  2. СТАТЬИ И МЫСЛИ
  3. Любовь сподвижников к пророку Мухаммаду. Часть 1 из 2: Кто такие сподвижники

Любовь сподвижников к пророку Мухаммаду. Часть 1 из 2: Кто такие сподвижники

Under category : СТАТЬИ И МЫСЛИ
1134 2019/11/20 2024/03/28
Article translated to : Français Deutsch Português

Сподвижниками пророка Мухаммада считаются люди, встречавшие его, уверовавшие в его послание и умершие мусульманами. По-арабски  слово «сподвижник» звучит как сахаби, а множественное число – сахаба. Как и другие арабские слова, оно имеет несколько значений. Сам корень са-хи-ба означает быть близким к кому-то или сидеть рядом. Так, асхаби – это, как правило, человек, близкий к Пророку, проводивший много времени в его обществе либо в его присутствии. Сподвижники – мужчины, женщины, дети – горячо любили пророка Мухаммада и были готовы отдать жизнь за него и его религию.

Всевышний, а затем и Пророк ответили взаимностью на любовь и преданность сподвижников.

«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно…» (Коран 9:100).

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лучшие  из моей общины – это мое поколение, затем те, кто последует за ними, потом те, которые последуют за ними»[1].

Сподвижники считались лучшим поколением исламской общины – и тогда, и теперь. Мы изучаем их привычки, манеры, читаем истории о них, вдохновляемся их подвигами, восхищаемся их упорством в религии и преданностью Богу, а затем Его посланнику. Но так ли хорошо мы знаем их? Кто они, эти мужчины, женщины, дети? Какой была их жизнь до Ислама? Каким нравом они отличались до того, как ответили призыву посланника Аллаха и полюбили его? Какие черты пророка Мухаммада могли вызвать такую симпатию?


В обществе, откуда произошел пророк Мухаммад, были  богатые и бедные, добрые и злые, честные и лживые… Сподвижниками, да будет доволен ими Аллах, стали лучшие люди того общества. Ибн Мас’уд, один из сподвижников, говорил: «Поистине, Всевышний Аллах избрал Мухаммада Своим пророком, так как он был самым благочестивым из Его рабов и отправил его с Посланием. Затем Аллах избрал сподвижников, достойных быть рядом с ним, ибо они были лучшими людьми после него».


Доисламская Аравия не знала государственного строя, а значит закона и порядка. Если совершалось злодеяние, обиженная сторона вершила суд по своему усмотрению. Только в родном племени, только среди своих человек мог чувствовать себя в безопасности. Напряжение пропитывало воздух Аравии. Споры решались в битвах. Торговля имела тогда огромную популярность – можно было с легкостью заработать состояние,  с такой же легкостью его потерять, промышляя серебром, верблюдами,  изюмом…


Ислам выбрал только лучших людей арабского общества. Он сумел приручить и обратить во благо врожденную жесткость арабов, их силу и храбрость. Связь с Господом изменила жизнь сподвижников Пророка. Ислам смог организовать этих недисциплинированных людей и с их помощью установить систему правил, невиданную человечеством ранее. Любовь к пророку Мухаммаду изменила жизнь людей и продолжает менять поныне. Рассмотрим это на конкретных примерах и убедимся, что первое поколение мусульман некогда мало отличалось от тех, кто принимает Ислам сегодня.


Хамза ибн Абдульмуталиб, дядя Пророка по отцовской линии, был ровесником Мухаммада. В детстве они играли вместе. Но они росли, и их пути постепенно расходились.  Хамза предпочитал праздную жизнь и старался отхватить место среди лидеров Мекки, а Мухаммад предпочитал скромность и уединение. Он проводил много времени в глубоких размышлениях. Хамза жил в свое удовольствие. Он обладал силой и пользовался уважением.  Он был уже на пути к власти, когда возникли разговоры о том, как Мухаммад разлагает их общество, пытается разрушить привычный образ жизни. Однажды до Хамзы дошли слухи о притеснении Мухаммада. Так он оказался на распутье: с одной стороны стоял родной человек, с другой – жизнь, к которой он так стремился. Хамза выбрал Мухаммада и принял Ислам, отвернулся от роскоши и идолопоклонства. Хамза хорошо знал Мухаммада, любил его как брата, поэтому такое решение далось ему легко.  


Путь Умара Ибн Аль-Хаттаба к Исламу начался со слепой ненависти к Мухаммаду, но вскоре ненависть сменилась огромной любовью и преданностью. Когда призыв Мухаммада стал представлять угрозу привычному укладу жизни мекканцев, Умар провозгласил о своей ненависти к Исламу и неоднократно принимал участие в гонении и пытках мусульман. Однажды огромная ненависть к посланнику Аллаха сподвигла его принять решение об убийстве Мухаммада. Исполненный желания оборвать жизнь Пророка, он направился к его дому. Умара боялись и уважали за его силу и прямоту. Но даже Умар не смог устоять перед красотой текста Священного Корана, даже он не мог не признать и склониться перед добротой и справедливостью Мухаммада.


Далее один из лидеров Мекки, известный как Абу Джахль (отец невежества). Его имя было Амр ибн Хишам,  люди также называли его Абу Хакам (отец мудрости). Благодаря своей ненависти и враждебности к Исламу, среди мусульман он стал называться Абу Джахль. Этот убежденный многобожник при каждой возможности проклинал и унижал Пророка. Он порицал любого, кто обращался в Ислам. Если Ислам принимал торговец, Амр ибн Хишам запрещал иметь с ним дело – покупать у него или сотрудничать с ним, тем самым, обрекая торговца на разорение. Он был убит в битве при Бадре – первом столкновении мусульман с язычниками. Его сын Икрима, покоренный чистотой помыслов и благородством Пророка, все-таки принял Ислам после долгих лет ненависти к этой новой религии. Со временем он стал одним из ведущих военных лидеров Ислама. Когда мусульмане завоевали Мекку, Мухаммад мог с легкостью казнить врагов мусульман, но благодаря благочестивому характеру Пророка, они отделались ссылкой. 


Эти три человека отличались необыкновенной силой и железным характером. Одолеть их не мог никто. В любой ситуации они оказывались хозяевами положения. Однажды избрав сторону Ислама, они уже не изменили принятому решению. В следующей статье мы поговорим о качествах пророка Мухаммада, о том, что именно привлекало людей в нем, в его призыве к новой религии, ради чего они стойко выносили пытки и несправедливое отношение к себе. 

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day