1. Articles
  2. Пророк как муж
  3. Расположение посланника Аллаха, да благоl

Расположение посланника Аллаха, да благоl

Under category : Пророк как муж
80874 2008/04/16 2024/03/28

Расположение посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к своим женам.ЧАСТЬ1

       Рассматривающий  сиру  (историю) пророка,  да благословит его Аллах и приветствует, заметит, что он отдавал должное своим женам, отлично ухаживая за ними и достойно любя их.

Ты найдешь его первым, кто утешает свою жену, вытирает ей слезы … ценит её чувства…не насмехается над её словами… слушает её жалобы… смягчает её грусть … прогуливается с ней и соревнуется…  терпит её прения… уважает её любимое занятие… не умаляет её достоинств  во время критических обстоятельств,  и даже показывает свою любовь к ней и довольствуется этой любовью. Вот тебе несколько жемчужинок  из  его сиры.

                       1- Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, следил за  её чувствами и переживаниями.

 

    Он говорил  Аише: « я знаю, когда ты довольна мною и когда ты злая на меня»  Она сказала:  откуда ты знаешь это?  Он сказал: « Когда ты довольна мною ты говоришь: Нет, клянусь Господом Мухаммада! Если же ты злая ты говоришь: Нет, клянусь Господом Ибрахима»  Она сказала: Клянусь Аллахом,  о посланник Аллаха, я оставляю только твоё имя».

В другой версии приводится  только до слов: Нет, клянусь Господом Ибрахима.

Передатчик: Аиша. Краткое описание степени  хадиса: Достоверный. Мухаддис: Муслим. Источник:  Аль Муснад  ас Сахих. Номер: 2439.

 

                          2- Отдает должное её ревности и любви.

       От  Умму Саляма приводится, что она  послала еду  посланнику  Аллаха да благословит его Аллах и приветствует и его сподвижникам в своей миске. И пришла Аиша, накинув на себя свою одежду,  с камнем (которым  измельчают лекарство)  и расколола  им  миску. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, собрал обе части миски и сказал дважды «Ешьте, заревновала ваша  мать». Затем взял целую миску от Аишы и послал её   Умму Саляма.

     Передатчик: Умму  Саляма. Краткое описание степени  хадиса: Достоверный. Мухаддис:  Албани. Источник: Сахих  Ан Насаи. Номер: 3966.

                                         3-Понимания состояния её духа и её  женскую натуру.

       Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал «Обходитесь с женщинами  хорошо. Поистине,  женщина создана из ребра и самое  кривое ребро это самое верхнее.   Если ты начнешь выпрямлять его – ты поломаешь его, если же  оставишь - оно останется кривым. Обходитесь  же с женщинами  хорошо».

       Передатчик:  Абу Хурайра. Краткое описание степени  хадиса: Достоверный.  Мухаддис:  Бухари. Источник:Аль джамиа  ас Сахих.  Номер: 3331.

      Хадис ничем не уменьшает достоинства женщины,  как это понимают некоторые,  наоборот  он разъясняет сущность женщины, чтобы мужчины знали и понимали это.

    В хадисе дается удивительное понятие  о женской натуре, также в нем указывается, на то что её  можно оставить с этой « кривизной» в некоторых разрешенных  случаях, но нельзя оставлять её, если она переходит  границы  дозволенного, как в случаях: совершения грехов или не выполнения  обязательных  действий.

              4-Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, жалуется своей жене и спрашивает у неё совета.

       Он советовался с женами даже в самых тонких делах,  касающихся  религии. Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, написал договор  о примирении   Худайбийя , заключенный между ними и язычниками – курайшитами, в Худайбийя и в год Худайбийя, он сказал своим сподвижникам :  Встаньте, закалывайте и бритесь. И, клянусь Аллахом, никто из них не встал. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повторил это трижды. И когда никто не встал, он зашел к Умму Саляма и рассказал ей об этом, и она сказала: О пророк Аллаха! Выйди и ни с кем не разговаривай, пока не заколешь свою жертву, и не позовешь того кто бреет тебя и побреешься!

      Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, встал, вышел и ни с кем не разговаривал, пока не сделал это. Когда же сподвижники увидели его, они встали, закололи свои жертвы  и начали бриться, готовые убить друг друга   от  злости.

     Передатчик:  Умму Саляма Хинд бинт Аби Умайя. Краткое описание  степени хадиса: Мутаватир ( достоверный) Мухаддис: Ибн Джарир Аттабарий.Источник : Тафсир Аттабарий. Страница: 293/2.

                 5-Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  показывал свою любовь и преданность ей.

      В длинном  хадисе  про Умму Заръа  приводится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Аише: «Я буду относиться к тебе, как Абу Заръа относился к Умму Заръа», то есть  любить и быть  преданным. Аиша сказала: « Да будут мои родители выкупом за тебя. Ты лучше относишься ко мне, чем Абу Заръа  относился к Умму Заръа.

     Передатчик: Аиша. Краткое описание  степени хадиса: Достоверный. Мухаддис: Бухари. Источник: Альджамиъ  ас Сахих. Номер: 5189.

                                6-Он выбирал для неё самые красивые имена.

     Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Аише:  Аиш ( уменьш. ласкательное  от Аиша), это джибриль передает тебе салям (приветствие, мир). Аиша сказала : И ему мир и милость Аллаха и Его благодать. И уже  обращаясь  к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,  сказала: Ты видишь то, чего не вижу я.

   Он также называл Аишу краснощекой, чтобы подчеркнуть  её  белизну.

      Передатчик: Аиша. Краткое описание  степени хадиса: С достоверной цепочкой. Мухаддис: Ибн аль Хаджар Аль Аскаляни. Источник: Фатх  аль Бухари. Стр: 515/2.

                           7- Он ел и пил вместе с женой.

      От Аишы приводится, что она сказала: « Я пила, во время своих месячных, затем давала (сосуд) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он пил,  прикладывая  рот к тому месту,  откуда пила я.   И я обгладывала  кости,  во время месячных и затем  отдавала её   пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он  обгладывал её, прикладывая свой рот к тому месту, где прикладывала я свой рот.

     Передатчик: Аиша Краткое описание степени хадиса: Достоверный. Мухаддис: Муслим. Источник: Аль Муснад ас Сахих.  Номер: 300 .

                     8-Он никогда не чувствовал к ней отвращения (не брезгал).

     Аиша говорила: « Я расчесывала голову посланника  Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда  у меня были месячные».

    Передатчик: Аиша. Краткое описание степени хадиса: Достоверный. Мухаддис: Бухари. Источник  аль Джамиъ  ас Сахих. Номер: 295.

                                                  9-Опирался и спал на её коленях.

      Аиша говорила:  Пророк,да благословит его Аллах и приветствует,  прилег на мои колени, в то время когда у меня были регулы и затем читал Коран.

   Передатчик: Аиша.  Краткое описание степени хадиса: Достоверный. Мухаддис:  Бухари.Источник:  Аль Джамиъ ас Сахих.  Номер: 297.

                        10- Прогуливался с ней и брал её с собой в путь.

     Когда он выезжал в путь он бросал жребий между женами, и однажды  жребий пал на Аишу и Хафсу и они обе вышли с ним в путь.  По ночам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подходил к Аише  и разговаривал  с ней. Хафса  сказала  Аише: Давай сегодня ночью я сяду на твоего верблюда,  а ты на моего и посмотрим, что будет.  Она сказала:  Хорошо. Аиша и Хафса поменялись местами . Ночью пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подошел к верблюду  Аишы, на котором сидела Хафса, поприветствовал её и шел  с  ней, пока они не остановились.  Аише не хватало пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и она заревновала,а когда они остановились она засунула ноги в душистый тростник и сказала:  О господи!  Натрави на меня паука или змею, чтобы она укусила меня! Он  Твой посланник, и  я не могу сказать ему что либо.

    Передатчик: Аиша. Краткое описание степени хадиса: Достоверный. Мухаддис: Муслим. Источник: Аль Муснад  ас Сахих. Номер. 2445.

                                    11-Он помогал своей жене по дому.

       Аишу спросили:  Что делал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дома? Она сказала: «Занимался домашними делами, а когда читали азан он выходил на  молитву».

     Передатчик: Аиша. Краткое описание  степени  хадиса: Достоверный. Мухаддис: Бухари. Источник: Аль Джамиъ  ас Сахих. Номер: 5363.

                                   12-Выполнял свои дела сам, чтобы облегчить жене.

   Аишу также спросили: Что делал пророк,  когда был дома? Она сказала: « Зашивал свою одежду, доил свою овцу и сам обслуживал себя&ra

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day