1. Articles
  2. Пророк как муж
  3. ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ ПРОРОКА, ДА БЛАГОСЛОВИТ 

ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ ПРОРОКА, ДА БЛАГОСЛОВИТ 

Auther : Ahmad kasem El Hadad
Under category : Пророк как муж
95942 2007/11/02 2024/03/19
  1.  

Приятное  общение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с жёнами.

     Ни одна женщина не знала еще такого хорошего  отношения к себе, как жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который всем своим положением,  словами и делами разъяснял , то что приводится в Коране. Он любезно обходился с жёнами, был добрым и не  жалел на них расходы, смеялся с женами и даже  соревновался с Аишой, матерью правоверных,  в пустыне, в некоторых своих поездках. Аиша сказала: Через некоторое время, когда меня обременило мясом, то есть я поправилась, он опять соревновался со мной и обогнал меня и сказал: «Это за тот раз». Указывая на первый раз.

         Передатчик: Аиша. Краткое описание  степени хадиса: Достоверный. Мухаддис: Албани. Источник: Гаят аль Марам.  Номер 377.

           Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, собирал всех своих жен каждую ночь, в доме  той  у которой оставался, иногда они вместе  ужинали, затем каждая из них уходила к себе домой. Он спал в одной рубашке, снимая  верхнюю одежду и оставляя  изар  ( одежда, которую надевают на нижнюю часть тела).   После ночной молитвы он обычно сидел немного с семьей, перед тем как лечь спать. Об этом говорил  Хафиз  ибн Касир.

    Хорошее отношение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с женами стало  мерилом благотворительности для всех  людей  и  он сказал: « Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене, и я лучше всех вас отношусь к  жене».

          Передатчик: Аиша. Краткое описание степени хадиса: Хороший,  достоверный, гариб. Мухаддис: Тирмизи. Источник: Сунан  ат Тирмизи. Номер: 3895.

          Притворство и лицемерие  человека в благородных нравах слабеет, когда он чувствует, что добился власти и авторитета, а после долгого общения с подчиненными оно слабеет еще сильнее.  Если же человек  после того как добился власти и авторитета не изменился в своих нравах и общении, то  этот человек действительно является обладателем хороших нравов.

           И если пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был самым лучшим в отношении со своими женами, то это отношение должно быть  образцовым для других, во всех смыслах этого слова. Это  разъясняется в книгах  сунны, достоинств и истории, и на  это указывает много хадисов, в которых  говорится о его отношениях с женами.

     а – О его любви рассказывает  Анас ибн Малик и говорит:

         1-Посланник  Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: «Из мирских  благ у меня  больше  привита любовь к женщинам и благовониям, а услада моих очей это молитва».

         Передатчик:  Анас ибн Малик. Краткое описание степени  хадиса: С сильной цепочкой. Мухаддис:  Аззахаби. Источник: Мизан  аль Иътидаль. Страница 177/2.

             2-Амру  ибн  аль Асс сказал, что  спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

Кто из людей тебе любимее всех? Он сказал: Аиша. Я сказал:  А из  мужчин?  Он сказал:  Её  отец. Я сказал: Затем кто?  Он сказал: Умар. И перечислил ещё  несколько мужчин,  и я замолчал, испугавшись, что он упомянет  меня  последним.

          Передатчик: Абу Усман ан Нахдий. Краткое  описание степени  хадиса:  Достоверный. Мухаддис: Бухари.  Источник:  Джамиа  ас Сахих.  Номер: 4358.

1-      О том, как он давал  забавляться своей семье,  рассказывает Аиша  и говорит:

«Я играла в куклы у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и у меня были подружки,  которые играли со мной и когда к нам заходил посланник  Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует, они смущались,  он же  незаметно посылал их ко мне, и они играли  со мной. 

          Передатчик:  Аиша. Краткое описание степени  хадиса:  Достоверный. Мухаддис:  Албани. Источник:  Сахих  аль – Муфрад. Номер: 283.

          2-Аиша сказала:   Я видела, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывал меня, когда я смотрела на эфиопских  мальчиков, которые  играли в мечети. И  Умар  накричал на них и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: «Оставь их».

           Передатчик:  Аиша. Краткое  описание  степени  хадиса:  Достоверный. Мухаддис:  Бухари.  Источник:  аль Джамиъ  ас Сахих. Номер:  3529.

         В другой версии этого хадиса говориться:  Я видела посланника  Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоявшего в дверях моей комнаты и прикрывающего меня своей одеждой, чтобы я смотрела на эфиопских  мальчиков, игравших  в мечети с копьями.  Он стоял до тех пор,  пока я не отошла. Отдавайте  должное  маленькой девочке,  которая  стремиться  к играм.

          Передатчик:  Аиша. Краткое  описание  степени  хадиса: Достоверный.  Мухаддис:  Муслим.  Источник:  Альмуснад ас Сахих.  Номер: 892.

           3-Уже  предшествовал хадис о том, как  пророк, да благословит его Аллах и приветствует,   соревновался с Аишой,  указывающий  на то, что сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  игрался с жёнами   из-за своего любезного обхождения с ними  и своей нежности и милости.

       4-Также Аиша  сказала:  « Я пила, во время месячных, и затем давала (пить) пророку, да благословит его Аллах и приветствует,  и он пил,  приложив  рот  к тому месту,  откуда пила я.  И  я обгладывала кости,  во время  своих  месячных  и затем давала пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он обгладывал  её, прикладывая  рот к тому месту, где прикладывала я  свой рот».

Передатчик:  Аиша. Краткое  описание  степени хадиса:  Достоверный. Мухаддис: Муслим. Источник: аль Муснад ас Сахих. Номер: 300.

           В другой версии говорится:  « Я обгладывала кости, во время, регулов  и  отдавала (кости)  посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он дотрагивался  своим ртом к тому месту, куда  дотрагивался  мой  рот, и  я  пила  с  кружки  и затем давала её  ему и он пил с того места, с которого пила я.    Абу Давуд.   

 

                                 

 

     

 

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day