1. Articles
  2. 1000 Сунан на каждые день и ночь
  3. Сунан, выполняющиеся при входе в дом и при k

Сунан, выполняющиеся при входе в дом и при k

45652 2007/11/30 2024/03/19

        *Ан – Навави сказал: Желательно сказать: (С именем Аллаха) при входе в дом, упомянуть  Аллаха и поздороваться.

         1 –   Сунна  упомянуть Аллаха при входе в дом, опираясь на хадис пророка,  да благословит его Аллах и приветствует: (Если один из вас, входя в дом и принимая пищу, упомянет  Аллаха, то шайтан говорит (своим помощникам)):  (Для вас нет ночлега и  пищи). Приводится у Муслима.

           2 –Читать дуа при входе в дом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  говорил: ( О, Аллах, я прошу  у Тебя добра входа и добра выхода. С именем Аллаха мы входим и с именем Аллаха мы выходим, и на Аллаха, Господа нашего, полагаемся, затем приветствует  находящихся дома). Приводится у Абу Давуда.

          *Человек, входя  домой  или, выходя из дома, должен полностью полагаться на Аллаха и  поддерживать с Ним постоянную  связь.

         3 – Использовать сивак: (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заходя домой, первым делом использовал сивак). Приводится у Муслима.

         4 – Приветствие. Всевышний Аллах говорит: (Когда вы входите в дома, то приветствуйте себя (друг друга) приветствием от Аллаха, благословенным, благим).   Свет: 61.аят

·        Если мусульманин выполняет все обязательные молитвы в мечети и при этом соблюдает все сунан,  входя и выходя из дома, то количество выполненных им сунан за один день  достигнет двадцати.

·        При выходе  же  из дома говорят: (С именем Аллаха, я полагаюсь на Аллаха, нет силы и мощи, кроме как у Аллаха). И ему скажут свыше: (Ты будешь удовлетворен, защищён и направлен на правильный путь) и отдалится от него Шайтан. Приводится у Тирмизи и Абу Давуда.

·        Мусульманин в течение дня несколько раз выходит  из дома, заходит  в мечеть,  идёт  на работу, по делам, и если он  всякий раз заходя домой или, выходя из него, будет соблюдать эти сунан, то  получит большое воздаяние и благо.

 

 

        Плоды соблюдения сунан при выходе из дома:

    1 – Достаточность раба во всем, что заботит его из мирских и загробных дел.

    2 – Защита от всякого зла будь- то со стороны джинов или людей.

    3 – Человек получает руководство от Аллаха, и Он указывает ему путь во всех его религиозных и мирских делах.

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day