1. Articles
  2. 1000 Сунан на каждые день и ночь
  3. Сунан, которые выполняются до и во время ед&#

Сунан, которые выполняются до и во время ед&#

48978 2007/11/30 2024/03/19

        1 – Произнесение слов: Бисмиллях.

        2 – Есть правой рукой.

3 – Есть только то, что находится перед собой.


 Все эти три сунан собраны в хадисе, который приводится у Муслима: ( О мальчик, скажи: С именем Аллаха, ешь правой рукой и ешь то, что перед тобой).


4– Протереть упавшийся кусок еды и съесть его. У Муслима приводится, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:  ( Если у одного из вас упадет кусочек еды, то пусть он почистит его, затем съест).


5– Сунна есть тремя пальцами. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  ел тремя пальцами). Приводится у Муслима. Он  в основном  ел тремя  пальцами и так лучше есть, при возможности.


 6– Когда человек ест ему желательно сидеть на коленях и ступнях или поставить прямо правую ногу и сесть на левую. Такое сидение считается желательным, как об этом упомянул Аль- Хафиз  в книге Аль- Фатх.

 

                      __ Сунан после еды.

 

  1 – Облизать пальцы и тарелку, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,  приказал облизывать пальцы и тарелку и сказал: (Вы не знаете в какой (части еды) ваше  благословение).


2 – Воздать хвалу Аллаху после еды.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ( Поистине,  Аллах будет доволен рабом, который съев, что - либо воздаст хвалу Аллаху за это). Приводится  у Муслима.

 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, после еды читал дуа:  ( Хвала Аллаху, который накормил меня этой едой и наделил меня им безо всякой силы и мощи от меня).

 

 Плоды чтения этого дуа :

( Ему будет прощены все  содеянные им до этого грехи). Приводится у Абу Дауда, Тирмизи, Ибн Маджах.  Аль – Хафиз и Албани сочли этот хадис хорошим.

· И если мусульманин ест три раза в день, как и большинство людей, и при этом соблюдает сунан еды, то их количество достигнет 15 сунан. Выполнение   этих сунан увеличится еще больше, если он будет соблюдать их всякий раз, когда ест между основными приемами  пищи.

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day