1. Articles
  2. ЖИЗНЬ МУХАММЕДА
  3. ЖИЗНЬ МУХАММАДА: ПЕРЕСЕЛЕНИЕ (ЧАСТЬ 6 ИЗ 12)

ЖИЗНЬ МУХАММАДА: ПЕРЕСЕЛЕНИЕ (ЧАСТЬ 6 ИЗ 12)

934 2018/12/08 2024/03/28
Article translated to : English Español Français Deutsch Português

Хиджра (23 сентября 622 г н.э.)

Итак, мусульмане начали тайно переселяться. Пророк, а с ним и несколько приближенных, не могли последовать за ними до тех пор, пока этого не повелит Господь через Свое Откровение. Вскоре приказ был получен. Но не так-то просто было выйти из города, где повсюду одни враги. К тому же заговорщики уже начали окружать его дом. Тогда Мухаммад отдал свою накидку Али, чтобы тот укрылся и любой заглянувший в дом решил бы, что перед ним лежит Мухаммад. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) знал, что никто не посмеет тронуть Али. По милости Всевышнего, Мухаммаду удалось выйти из дома и проскользнуть мимо заговорщиков незамеченным. Он направился к Абу Бакру, и оба покинули город. Они решили спрятаться в пещере, пока не уляжется суматоха.  Дочь, сын и пастух Абу Бакра носили им еды и сообщали новости. Однажды поисковая группа мекканцев подобралась к беглецам так близко, что они могли слышать их слова.  Взволнованный Абу Бакр обратился к пророку (мир ему и благословение Аллаха): «О посланник Аллаха, если бы кто-то из них посмотрел вниз, то непременно увидел бы нас». На что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил:

«Что ты думаешь о двоих, третьим для которых стал сам Господь? Не печалься, ведь, поистине, Господь с нами» (Сахих Аль-Бухари).

Ночью  пришел проводник и пригнал с собой двух верблюдов. Их ожидал долгий путь в Ясриб.

Наконец, после продолжительного путешествия путники достигли Куба – окраины Ясриба, где уже за несколько недель до этого собрались люди, услышавшие, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) покинул Мекку. Они поднимались на холмы и в ожидании пристально глядели в пустыню, пока палящее дневное солнце не гнало их в укрытие. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и Абу Бакр прибыли днем. Их приближение заметил лишь иудей, случайно оказавшийся на улице. Он созвал мусульман, и те встретили Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) на холмах у Куба.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) оставался в Куба несколько дней. Здесь и была построена первая мечеть ислама. К этому времени до Куба добрался и Али, оставивший Мекку тремя днями позже пророка (мир ему и благословение Аллаха). Мусульмане Мекки и помощники пророка (мир ему и благословение Аллаха) из Куба повели Мухаммада в Медину, где все с нетерпением его ожидали.

Это был самый счастливый день в истории Медины. Анас, близкий пророку (мир ему и благословение Аллаха) сподвижник, говорил:

«Я был рядом в тот день, когда он (пророк) вошел в Медину. Не было дня прекраснее и ярче, чем этот. И я был рядом, когда он скончался. Не было дня печальнее и мрачнее, чем этот» (Ахмад).

Каждая семья Медины желала, чтобы пророк (мир ему и благословение Аллаха) остановился у них, одни даже пытались привести его верблюдицу к своему дому. Но пророк остановил их словами:

«Отпустите ее, ибо ею руководит Господь».

Верблюдица прошла мимо многих домов, пока не остановилась. Она опустилась на колени на территории Абу Наджа. Но пророк (мир ему и благословение Аллаха) не спешился. Верблюдица поднялась, прошла немного вперед, а затем вернулась на прежнее место и снова опустилась на колени. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) спустился. Он был рад выбору верблюдицы, ибо люди, принадлежавшие клану Абу Наджа, были его родными по матери, и он желал почтить их своим присутствием. Каждый из них стал убеждать пророка остановиться именно в его доме, а Абу Айуб  взял седло со спины верблюдицы и занес к себе. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)  сказал:

«Мужчина там, где его седло» (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим).

После этого он вошел в дом Абу Айуба.

Первое, что следовало сделать мусульманам Медины – это построить мечеть. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) послал за двумя парнями, владельцами финиковой лавки, чтобы узнать стоимость участка земли во дворе. Они ответили: «Мы подарим его тебе, о посланник Господа!». Но Мухаммад не согласился, и, заплатив за землю, приступил к возведению мечети. Работая, он обращался к Богу:

«О Господь, нет блага кроме блага Вечности, так прости же ансаров и мухаджиров» (Сахих Аль-Бухари).

Мечеть  стала местом поклонения мусульман. Молитва, совершаемая ранее только тайно у себя дома, стала теперь общим делом, сплотившим мусульманское общество. Уже не нужно было скрываться и стараться угодить. Пришла пора призывать на молитву открыто. Теперь, перед каждой молитвой звучал громкий азан – зов на молитву, проникая в каждый дом и напоминая мусульманам об их обязанности перед Создателем. Мечеть стала символом исламского общества: здесь,в небольшом строении из пальмовых стволов и листьев, совершали поклонение, обучались исламу, проводили собрания, решали важные религиозные и мирские вопросы. Это был прекрасный пример того, что ислам затрагивает все аспекты жизни человека.

Завершив первое и самое важное дело, пророк (мир ему и благословение Аллаха) построил дома по обе стороны мечети для себя и своей семьи из того же материала. Мечеть Пророка и его дом на прежнем месте и по сей день. 

Хиджра (переселение) подошла к концу. С этого момента (23 сентября 622 года) началась исламская эра. В этот день Ясриб получил новое гордое имя – Мадинат-уль-Наби – Город Пророка, коротко – Медина.

Такова история Хиджры – переселения из Мекки в Ясриб. Тринадцать лет унижения, гонений, бегства, мелких удач, незавершенной пророческой миссии остались за плечами.

Впереди ждал величайший успех, который только мог увенчать старания человека. Хиджра стала новым периодом в истории пророческой миссии, как видно из Корана. До сих пор Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был лишь проповедником. Теперь он стал правителем  государства, пусть и небольшого, но превратившегося за десять лет в империю Аравии. Мусульмане уже нуждались в другом руководстве. Об этом свидетельствуют мединские главы Корана, которые отличаются от мекканских. Если  мекканские – это руководство для каждого отдельного человека, а пророк предстает как предостерегающий человек, то мединские – это уже руководство для растущей социальной и политической общины, а пророк здесь пример для подражания, законодатель и преобразователь!

 

Previous article Next article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day