1. Articles
  2. ЖИЗНЬ МУХАММЕДА
  3. ЖИЗНЬ МУХАММАДА. ПРОЩАНИЕ (ЧАСТЬ 12 ИЗ 12)

ЖИЗНЬ МУХАММАДА. ПРОЩАНИЕ (ЧАСТЬ 12 ИЗ 12)

830 2018/12/15 2024/03/19
Article translated to : English Español Français Deutsch Português

Прощальное паломничество

В десятый год по хиджре пророк (мир ему и благословение Аллаха), собрав 90 000 мусульман со всей Аравии, пустился в путь, чтобы совершить Хадж. Это триумфальное путешествие человека преклонного возраста, изрядно побитого годами преследования и непрерывной борьбой, окутано дымкой славы.

 


Итак, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отправился в Мекку в последний раз как паломник. В истории ислама это событие получило название «Прощальное паломничество». Тогда, с вершины горы Арафат, он прочитал проповедь огромному количеству паломников. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) напомнил об обязанностях, возложенных на верующих, и о неизбежной встрече с Творцом, когда каждый мусульманин понесет ответ за свои поступки. В конце проповеди он спросил: «Донес ли я до вас Послание?» Огромная толпа мусульман ответила в один голос: «Донес, о посланник Аллаха!» И тогда Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: «О Господь, призываю Тебя засвидетельствовать это».  В тот день снизошел последний аят, знаменуя установление религии, которая станет расти и развиваться и, подобно могучему дереву, укроет великое множество последователей. Миссия была завершена. Теперь он мог с легким сердцем оставить свою ношу и уйти.

 


Болезнь и смерть пророка

Пророк  (мир ему и благословение Аллаха) вернулся в Медину, где предстояло завершить дела. Здесь его постигла болезнь. Он пришел в мечеть, закутавшись в одеяло, и некоторые увидели на его лице признаки приближающейся смерти. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) произнес:

«Если среди вас есть те, кого я несправедливо велел высечь, то вот вам моя спина, ударьте меня в ответ. Если я осквернил чью-либо репутацию, поступите так и со мной».

 


Однажды он сказал:

«Что значит для меня этот мир? Я в нем как всадник, отдыхающий в тени дерева. Я уйду, а дерево останется  позади».

 


Теперь он сказал:

«Среди рабов Господа есть один, которому на выбор предложили этот мир или тот, что с Ним, и раб выбрал тот, что с Ним».

 


Двенадцатого числа месяца Раби’уль ауаль (8 июня 632 г н.э.) он вошел в мечеть в последний раз. Абу Бакр руководил молитвой, и пророк  (мир ему и благословение Аллаха) жестами велел ему продолжать. Пока Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) наблюдал за молящимися, его лицо светилось. Как передал один из сподвижников Анас: «Лицо посланника Аллаха никогда не было столь прекрасным, как в тот час».

 


Пророк  (мир ему и благословение Аллаха) вернулся в дом Аиши. Положив голову к ней на колени, он прошептал: «К тем, кого облагодетельствовал Аллах из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников…». Это были его последние слова. Слух о смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха) стал быстро распространяться. Умар грозился убить сплетников, считая преступлением верить в то, что посланник Бога может умереть. Тут в мечеть зашел Абу Бакр и услышал слова Умара. Чтобы убедиться в правдивости слухов, Абу Бакр вошел в дом своей дочери Аиши. Увидев умершего пророка (мир ему и благословение Аллаха), он поцеловал его в лоб и снова пришел в мечеть. Люди все еще слушали Умара, который утверждал, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) – живительное благо исламской общины – не может быть мертв. Абу Бакр что-то шепнул ему на ухо, но тот не придал этому значения. Тогда Абу Бакр окликнул собравшихся, и люди столпились вокруг него. Абу Бакр вознес хвалу Господу и произнес фразу, воплотившую всю суть ислама: «О люди! Пусть знают те из вас, кто поклонялся Мухаммаду, что Мухаммад мертв. И пусть знают те, кто поклонялся Господу, что Он жив и не умрет никогда». Затем он прочитал аят из Корана:

«Мухаммад всего лишь Посланник. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять от ислама? А если кто и обратится вспять от ислама, то этим он ничуть не повредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (Коран 3:144)

 

Previous article
Сайт поддержки Мухаммада посланника АллахаIt's a beautiful day